Lot n° 12

Estimation :

DAUDET (Alphonse). Ensemble de 3 volumes reliés. – SOUVENIRS D’UN HOMME DE LETTRES. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1888]. In-12, demi-maroquin orangé, dos à nerfs cloisonné et orné de fleurons mosaïqués et dorés avec pièce de titre verte, couvertures conservées, tête dorée sur témoins (Pougetoux). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON, seuls sur grand papier. – TRENTE ANS DE PARIS à travers ma vie et mes livres. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1888. In-12, maroquin bleu nuit, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, dentelle dorée aux petits fers encadrant les plats, coupes filetées, encadrement intérieur doré de filets et frises végétales, tranches dorées sur marbrure. ÉDITION ORIGINALE. Nombreux bois dans le texte, gravés d’après les dessins de plusieurs artistes dont Felician von Myrbach-Rheinfeld et Luigi Rossi. EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE D’ALPHONSE DAUDET, à son « Charles », concernant des passes d’armes avec des critiques littéraires (un « tas de voyous »), notamment du journal Le Soleil : » ... Agis avec prudence... Pas de violence, je t’en supplie. Des insolences, à mort, et si on se bat, que ce soit hors de France... Si les Delaunay refusent nos articles, nous trouverons bien un coin où baver sur tes, sur nos ennemis... » – LA DOULOU. Paris, Librairie de France, 1929. In-16, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs cloisonné et orné de fleurons mosaïqués et à froid, filet doré en lisière de cuir sur les plats, couvertures et dos conservé, tête dorée (A. R. Maylander). ÉDITION ORIGINALE POSTHUME HORS COMMERCE TIREE A SEULEMENT 125 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR JAPON. Portrait-frontispice photographique. Provenance de ces trois volumes : Charles Hayoit (cuirs ex-libris).