Lot n° 7

Estimation :

CORSE. – BOSWELL (James). État de la Corse, suivi d’un Journal d’un voyage dans l’isle et des Mémoires de Pascal Paoli. À Londres, s.n. [en fait Lausanne, impression par Abraham-Louis Tarin pour François Grasset], 1769. 2 volumes in-12, xlviii-234 + (2 dont la seconde blanche)-369-(1) pp., basane brune marbrée, dos lisses cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre et de tomaison vertes, coupes ornées, tranches marbrées ; dos un peu frottés avec traces d’étiquette en queue, accroc à une coiffe, deux coins émoussés (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE DE CETTE TRADUCTION FRANÇAISE, établie sur les textes des éditions anglaise et italienne par le Lausannois Gabriel Seigneux de Correvon (1695-1775). Pédagogue, écrivain et philosophe, traducteur de Haller, Risi ou Addison, c’était un homme des Lumières attaché notamment, par son helvétisme, à la notion de liberté qu’il retrouve à l’œuvre dans la Corse de son temps : « une résistance de 40 ans à la tirannie est un garant sûr que des hommes généreux bien unis seront invincibles » (« préface du traducteur » à la présente édition). Il en fut fait également une édition chez Pierre Pellet à Genève, probablement en contrefaçon, et une autre traduction française, établie sur la deuxième édition anglaise par J.-P.-J. Dubois, parut la même année à La Haye. Sans le portrait-frontispice ni la carte hors texte. Provenance : P. Biziou (ex-libris manuscrit, et peut-être cote de sa bibliothèque sur le titre). – Le magistrat et écrivain Xavier Versini (triple ex-libris, soit : sa signature sur le titre et p. 11, puis ses initiales p. 26).