CORSE. – BOSWELL (James).
An Account of Corsica, the journal of a tour to that island ; and memoirs of Pascal Paoli. London, printed for Edward and Charles Dilly [...]. 1769. In-8, 400 pp. dont les 30 premières en chiffres romains, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné ; coiffes et mors restaurés (reliure de l’époque).
ÉDITION CORRIGÉE, la troisième de cet ouvrage, parue l’année suivant l’originale. Illustration gravée sur cuivre. Hors texte : portrait-frontispice de Pasquale Paoli par John Lodge d’après un tableau de Henry Bembridge, et une carte de Corse dépliante identique à celle ornant l’édition originale ; dans le texte au titre, une vignette aux armes du royaume de Corse.
« UN TÉMOIGNAGE INDISPENSABLE SUR LA CORSE AU MOMENT DU GOUVERNEMENT DE PAOLI » présentée comme « utopie modèle [...] où revivent les idéaux antiques de liberté, de patriotisme et de vertu » (Francis Beretti).
Provenance : James Frampton (mort en 1855), qui fut un temps sheriff du Dorsetshire et colonel de Yeomanry (vignette ex-libris). – Le magistrat et historien Xavier Versini (triple ex-libris, soit : sa signature sur le titre et p. xi, puis ses initiales p. xxvi).