Lot n° 3

Estimation :

BICHAT (Xavier). Anatomie générale, appliquée à la physiologie et à la médecine. À Paris, chez Brosson, Gabon et Cie, an X (1801). 2 parties en 4 volumes in-8, cxii-244 + (4)-392 [numérotées 245 à 636] + xxxviii-414 + (4)-414 [numérotées 415 à 828] pp., 2 tableaux imprimés dépliants hors texte dans le premier volume, veau brun raciné glacé, dos lisses cloisonnés et ornés, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, coupes ornées, tranches jaunes, reliures un peu frottées, 2 coins usagés (reliure de l’époque). 200/300 € ÉDITION ORIGINALE. UN DES GRANDS CHIRURGIENS ET PHYSIOLOGISTES DE SON TEMPS, XAVIER BICHAT (1771-1802) fit faire des avancées significatives à la science dans son domaine, notamment en ce qui concerne les inflammations et les cancers. Il mourut prématurément des suites d’un accident.