Grand pot à lait en porcelaine, orné au centre d'un portrait polychrome du roi Louis XVIII (1814-1824), dans un encadrement doré, à décor de fleurs de lys sur fond violet. Petits accidents à l'anse recollée, usures à la dorure mais bon état dans l'ensemble. Porcelaine de Paris, marque en creux non identifiée. Epoque: Restauration. H.: 18 cm - L.: 10 cm