Louis XVIII, roi de France (1814-1824). Médaillon ovale à suspendre, cerclé de laiton doré contenant un profil du roi en biscuit de Sèvres sur fond bleu ciel façon Wedgwood, conservé dans un cadre rectangulaire en bois noirci. Signé sur la base «Sèvres» et «Brachard». Bon état. Epoque: Restauration. H.: 19, 5 cm - L.: 16 cm (cadre). Jean Charles Nicolas Brachard l'Ainé fut actif à Sèvres de 1776 à 1823