Louis XVIII, roi de France (1814-1824). Rare pièce d'étoffe en soie ornée d'une gravure représentant un portrait découpé du roi dont la partie de son manteau est brodée et rehaussée de fils d'or, entourée de deux rameaux de feuilles polychromes brodés. Conservée dans un cadre ancien en bois doré. Epoque: Restauration. H.: 25, 5 cm - L.: 25, 5 cm