Louis IX, roi de France (Saint-Louis). Médaillon à suspendre en biscuit, représentant un profil du souverain, la tête tournée vers la droite, conservé sous verre bombé, dans un entourage en métal doré. Encadrement en bois noirci. Accidents. Travail du début du XIXe siècle. Médaillon: Diam.: 7, 5 cm. Cadre: H.: 14, 5 - L.: 14 cm