Lot n° 16

Estimation :

TINTIN - trois boites de jeu. TINTIN et Milou dans la Lune. Les jeux Noël, montbrison. Circa 1960. Jeu complet des pions fusées, des cartes carburant, des radiogramme, du plateau et de la règle du jeu. Un seul dé (sur 5). Papier du couvercle avec quelques fentes, quelques rousseurs, sinon bon état. Intérieur et pions en plastique. Avec TINTIN et Milou dans le monde. Les jeux Noël, montbrison. Circa 1960. Intérieur carton et jetons en bois (édition la plus ancienne) Jeu complet des 35 fiches, des 5 visas, des 4 fois 8 os, des 4 bouteilles de rhum, et des 5 pions. Règle du jeu présente. Manque le coffre du trésor. Une déchirure sans manque sur le plateau. Bon état général. Avec une publicité pour les jeux TINTIN de la maison Noël. Avec TINTIN et le piège du Totem Dhor. Nathan, 1993. Complet de l'ensemble des éléments, sauf les deux plaques d'aimant. Très bon état.