Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Ensemble d’un officier du 3e Régiment de Chasseurs d’Afrique de la 1ère Armée Rhin et Danube. Dans sa cantine monogrammée « JG8 ». Comprenant : -Casque US M1 en acier recouvert d’une peinture anti-reflet vert olive portant sur les côtés le drapeau consulaire de la 1ere armée française. Jugulaires en toile à pattes fixes. Liner en fibre et résine de fabrication Firestone avec drapeaux consulairex et grade de sous-lieutenant sur le devant. -Un blouson américain troupe M-44 IKE en laine kaki avec passant de grade de lieutenant, écussons RHIN ET DANUBE, losange officier du 3e RCA, insigne de la Brigade Alsace-Lorraine, insigne du CEF en Italie, barrettes de rappel de décoration : Croix du combattant et Croix du Combattant volontaire et une fourragère au couleurs de la médaille militaire. - Bonnet de police des Chasseurs d’Afrique -Un pantalon en laine - Un blouson B-10 de l’USAAF en toile verte et fourrure synthétique avec patch RHIN ET DANUBE, avec étiquette du fabricant Stagg Coat Co. Stagg Coat Co, Inc / Air Force US Army. -Un ceinturon US- M36 et une ceinture en toile. - Un Anorak Windjacke de chasseur alpin allemand, en toile réversible avec capuche et trois poches de poitrine avec marquage RbNr 04/803/0005. - Un imperméables US Raincoat - Une parka réversible kaki et blanche des troupes de montagne US. - Une canadienne américaine Mackinaw M-1943. -Une toile de tente moustiquaire. -Un short en toile de l’Afrikakorps marqué A.W.B Breslau. -Trois Pulls en laine et un caleçon long américain daté 43. -Trois chemises en laine moutarde -Trois paires de guêtres US M-1938 dont une retaillée. - une cagoule hiver de tankiste américain nominative Redhe B, Walter 39903216 - une cagoule passe-montagne en laine blanche - un bonnet en laine -Deux paires de bande molletière, sous-vêtement et pyjama. -Un calot, un étrier avec buffleterie et des bretelles. En 1943, le 3e Régiment de Chasseurs d’Afrique devient le régiment de reconnaissance de la 1ere division blindée sous les ordres du général Touzet du Vizier. Cette division est intégrée à la 1ere Armée Française du général de Lattre de Tassigny. Le 15 aout une partie du régiment débarque en Provence. Après avoir remonté la vallée du Rhône, le 3e RCA combat ensuite dans les Vosges avant de participer à la libération de l’Alsace. Il travers le Rhin le 25 avril 1945 et combat en Allemagne jusqu’à l’armistice du 8 mai 1945.