Peinture italienne ancienne de la seconde moitié du 17pme siècle. Oeuvre huile sur toile représentant un portrait d'une vieille dame, La veuve du pharmacien de Trente, de bonne qualité picturale. Sujet particulier de grande taille et à fort impact visuel orné d'un cadre 19ème, en bois et plâtre, sculpté, noirci et doré. Oeuvre riche en éléments décoratifs, les pots de pharmacie à gauche du personnage sont très agréables. La veuve en robe sombre avec des dentelles et des dentelles finement finies est très bien peinte. Une écriture (en bas à gauche) propose des informations sur le lieu et sur le personnage représenté (voir photo). Tableau ayant fait l'objet d'une restauration conservatrice, rentoilage, remplacement du cadre et reprise de couleur à certains endroits (voir photo). Dans l'ensemble, le tableau est en bon état de conservation. Mesure intérieure H 107 x L 82 cm. H 130 x L 105 x P 11 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie