Carte des chasses du domaine de Puchheim. Reliure au chiffre du comte de Chambord. [Vers 1860 ?]
DESCRIPTION
[Chasse]
Ubersichts-Karte der von der Gutsverwaltung Puchheim nachtweise übernomenen in den Bezirken Schwannenstadt und Vöcklabruck gelgenen Gemeinde Jagden.
[Vers 1860 ?]
Grande carte dépliante (678 x 515 mm) contrecollée sur toile et rehaussée à l'aquarelle, pliée in-16 (138 x 90). Maroquin brun, plat supérieur orné du H couronné en laiton argenté dans un encadrement de filets dorés avec fleurons d'angle (Josef
Wolf, Galanterie Buchbinder Gmunden).
Carte des chasses du domaine de Puchheim.
Comme tous les Bourbons, le comte de Chambord s'adonnait avec passion à la chasse. Le château et le domaine de
Puchheim (Autriche), près de Gmunden, avaient été légués à la comtesse de Chambord par l'archiduc Maximilien.
□ Reserves