Lot n° 709

Artois, Louise d'

Résultat :
Estimation :

Catéchisme destiné à la jeune princesse. Manuscrit [vers 1830]. 2 volumes en maroquin rouge. DESCRIPTION [Artois, Louise d'] Morale. Principes généraux... Manuscrit. [Vers 1830]. En 2 volumes in-12 (162 x 122 mm). Encre brune sur papier. Premier volume : maroquin rouge à long grain, filet doré et triple filet à froid en encadrement avec fleurons d'angle, dos à nerfs orné, filet doré intérieur, doublure et gardes de papier vert moiré, tranches dorées (Alph. Giroux, papetier, étiquette au contreplat). Second volume : maroquin rouge, large roulette à froid en encadrement, dos lisse orné de fers dorés, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Alph. Giroux, signature en pied du plat supérieur). Étui-cigare postérieur, dos titré "Catéchisme de la duchesse de Parme". Légers frottements aux dos. Catéchisme destiné à Louise d'Artois, fille du duc et de la duchesse de Berry. Collation : premier volume : 82 pages chiffrées 1 à 64 (les dernières non chiffrées) ; second volume : 22 pages non chiffrées, les suivantes vierges. Soigneusement calligraphié, ce manuscrit présente sur les premiers feuillets des corrections et des ajouts d'une autre main, très probablement celle de l'abbé Busson, aumônier de la jeune princesse (Louise d'Artois est alors âgée d'une dizaine d'années) et confesseur de la duchesse d'Angoulême. In fine, note manuscrite, à l'encre, signée "Louis de Jallerange" : "Ces deux manuscrits sont de S.A.R. Mademoiselle de France, duchesse de Parme. Ils étaient entre les mains de M. l'abbé Busson, ancien secrétaire général au ministère des affaires étrangères sous Charles X. M. l'abbé Busson suivit la famille royale à Holy-Rood et instruisait S.A.R. madame Louise pour lui faire dire sa 1 ère communion. (Toutes les corrections sont faites par M. Busson). L'abbé Martin que M. Busson fit élever, me remit ces manuscrits à son départ pour les missions étrangères au Cambodge". L'abbé Busson revint en France en 1831, se fixant à Besançon où il fonda différentes associations pieuses. Provenance : Louise d'Artois (note manuscrite). - Abbé Claude Ignace Busson (1785-1859). - Abbé Louis Seguin de Jallerange, archiviste de l'archevêché de Besançon (1844- 1911). □ Reserves