Traité d'Insectologie ou Observations sur les Pucerons et quelques espèces de vers d'eau douce. Paris, Durand, 1745; 2 vol. in-12 veau fauve marb., dos ornés (Rel. de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION (sans le feuillet de privilège). 8 planches repliées; manque une partie de la pièce de tomaison du second volume