Lettre autographe, signée " le bon François " à sa soeur Pauline Périer. Paris, 25 Août [1813]; une page ¼ in-4 avec adresse. Pléiade " Correspondance " Tome I (1800-1821) page 705. " Mr D[aru] qui a été excellent pour moi, dans cette campagne a vu ma pâleur, et m'a permis de me retirer à Francfort. Dans la nuit il s'est ravisé, et m'a permis de venir à Paris. J'y suis avec des accès de 14 heures. On m'a conseillé de me mettre dans les mains du Docteur Gall à condition qu'il ne me tâterait point le crâne. Il a déjà produit un mieux. Je transpire trop, ça augmente la faiblesse du soussigné. Écris à Zénaïde de m'envoyer par les Rouliers 10 paniers de draps et 50 serviettes, mais des draps fins, si l'avarice le souffre "