Lettre autographe, signée [à Jacques HÉBERTOT] 25 quai Voltaire. 12 Juillet [19]47; 2 pages in-4. " Vaudoyer me suggère Maurice Donneau,...Il est physiquement tout à fait l'homme du rôle, mais il me paraît très répertoire, je veux dire, ayant besoin d'être très dirigé pour en sortir (et qui fera la mise en scène?) ". Joint une carte postale autographe, signée. Rome 29 Octobre [19]47; une page in-12. " J'apprends...par un coup de téléphone...qu'il y aurait du nouveau pour l'interprétation de mon principal personnage "