AFRIQUE - TCHAD - SOUDAN
- GALLIENI, commandant... Lot 432
Résultat :
Estimation :
[AFRIQUE - TCHAD - SOUDAN]
- GALLIENI, commandant : Voyage au Soudan français (Haut-Niger et Pays de Ségou). 1879-81. Mission d'exploration du Haut-Niger. Paris, Hachette & Cie, 1885.
Grand in-8, nombreuses figures en et hors texte.
½ chagrin vert de l'époque, dos à nerfs orné, tranches dorées.
- LENFANT, Commandant : La Grande Route du Tchad. Paris, Hachette, 1905.
Grand in-8, reproductions photographiques en et hors texte.
½ chagrin rouge à coins, titre doré sur dos à nerfs.