Lot n° 144

Résultat :
Estimation :

DESCRIPTION A pair of Louis XVI style gilt and patinated bronze and porcelain four-light candelabra, first half of 19th century on a bardiglio marble base; (restoration, losses and some leaves probably a later addition) (2) Height 37 in ------------------------------------------------------------------------------ Paire de candélabres à quatre lumières en bronze doré et patiné et fleurs de porcelaine de style Louis XVI, première moitié du XIXe siècle sur une base en marbre de Bardiglio ; (restaurations, manques et quelques feuilles probablement postérieures) (2) Haut. 94 cm PROVENANCE Duc de Gramont, puis sa petite-fille Diane de Gramont (1889- 1955), 11e duchesse de Cadaval, Vente Christie's, Londres, 14 mars 1996, lot 171