/
Lot N° 144 -
A pair of Louis XVI style gilt and patinated bronze and porcelain fourlight candelabra, first half of 19th century | Paire de candélabres à quatre lumières en bronze doré et patiné et fleurs de porcelaine de style Louis XVI, première moitié du XIXe DESCRIPTION
A pair of...
A pair of Louis XVI style gilt and patinated bronze... Lot n° 144
Résultat :
Estimation :
DESCRIPTION
A pair of Louis XVI style gilt and patinated bronze and porcelain four-light candelabra, first half of 19th century on a bardiglio marble base; (restoration, losses and some leaves probably a later addition) (2)
Height 37 in
Paire de candélabres à quatre lumières en bronze doré et patiné et fleurs de porcelaine de style Louis XVI, première moitié du XIXe siècle sur une base en marbre de Bardiglio ; (restaurations, manques et quelques feuilles probablement postérieures) (2)
Haut. 94 cm
PROVENANCE
Duc de Gramont, puis sa petite-fille Diane de Gramont (1889- 1955), 11e duchesse de Cadaval,
Vente Christie's, Londres, 14 mars 1996, lot 171