/
Lot N° 113 -
A pair of Louis XVI patinated and gilt bronze "aux chérubins" candelsticks, circa 1780 | Paire de flambeaux "aux chérubins" en bronze doré et patiné d'époque Louis XVI, vers 1780 DESCRIPTION
A pair of...
A pair of Louis XVI patinated and gilt bronze... Lot n° 113
Résultat :
Estimation :
DESCRIPTION
A pair of Louis XVI patinated and gilt bronze "aux chérubins" candelsticks, circa 1780 with a white marble base; (pierced for electricity) (2)
Height. 11 in
Paire de flambeaux "aux chérubins" en bronze doré et patiné d'époque Louis XVI, vers 1780 en forme d'urne, décoré de quatre cornes d'abondance et deux tritons, sur des pieds en griffes (2)
Haut. 38 cm
PROVENANCE
Vente Christie's Paris, Collection d'un amateur, 1er juin 2005, lot 177
□ Reserves