Jean Léon ARY- BITTER (1883-1973)
Paire de serre-livres "Eléphants"
Bronze à patine grise nuancée présentant l'animal, l'un tête baissée et l'autre trompe levée barrissant. Belle fonte à la cire perduende la Maison SUSSE Frères. Socles en bois moulurés, l’un signé "Ary Bitter Sc et portant la marque SUSSE FRERES Editeurs Paris" dans un cartouche sur la base.
Haut.: 17,4 et 28,2 cm x Larg.: 19,5 et 17,5 cm x Prof. : 16 cm
Bibliographie :
Pierre Cadet, « Susse Frères 150 years of sculpture », Paris, SUSSE FRERES, 1992, p. 352. Modèle référencé sur le catalogue commercial de la maison en 1939.