Lot n° 50

Estimation :

Atelier de PHAM HAU (1903-1995). Panneau en laque, à décor à l’or et brun sur fond rouge, représentant un village au bord de l’eau, animé de palmiers, bambous, et pontons. Signé en bas à droite en caractères chinois, avec cachet. Dim. 60 x 102 cm. (Quelques usures, petits manques sur les bords et angles, légère courbure du panneau, petites reprises de laque). Note : deux panneaux similaires vendus chez Christie’s en mai et juin 2023.