Atelier de PHAM HAU (1903-1995).
Panneau en laque, à décor à l’or et brun sur fond rouge, représentant un village au bord de l’eau, animé de palmiers, bambous, et pontons. Signé en bas à droite en caractères chinois, avec cachet.
Dim. 60 x 102 cm.
(Quelques usures, petits manques sur les bords et angles, légère courbure du panneau, petites reprises de laque).
Note : deux panneaux similaires vendus chez Christie’s en mai et juin 2023.