Lot n° 46

Estimation :

JAPON, XXe SIÈCLE. Kimono de type uchikake, pour jeune femme, à longues manches, en soie brodée de grues en vol parmi de grandes fleurs de pivoines, iris, chrysanthèmes, cerisiers, polychromes sur un fond rouge teint de motifs de nuages marbrés vert, blanc et brun ; doublé de soie rouge ; l’ourlet, alourdi, ouatiné. (Taches). H. totale : 190 cm – Larg. aux manches : 130- cm – Long. Manches : 104 cm.