Lot n° 43

Estimation :

CHINE, PREMIÈRE MOITIÉ-MILIEU XXe SIÈCLE. Ensemble comprenant : - Une robe de satin de soie noire, ornée à l’avant d’un insigne de rang buzi, brodé en polychromie et fils dorés, figurant un oiseau. Dim. 118 x 186 cm - Une robe d’intérieur en soie damassée jaune pâle à décor de motifs auspicieux parmi des nuages stylisés, doublée de soie bleue (petites usures et taches de décoloration rose). Dim. 130 x 180 cm. - Deux manches en soie bleue damassée, avec liens pour les raccorder à un vêtement ; - Deux chausses en lin écru et bleu ; - Un col et plastron, en soie damassée jaune et jaune pâle, doublé lin bleu (taches).