CHINE, FIN XIXe ET XXe SIÈCLES.
Ensemble de cinq assiettes en porcelaine de Canton, dont trois formant pendant à décor de personnages dans des cartouches alternant avec oiseaux et fleurs sur un fond doré orné de papillons et rinceaux, et deux à décor d’oiseaux, papillons et fleurs entourés de motifs géométriques, stylisés et floraux.
(Petites égrenures).
Diam. : 20 à 21.5 cm.