CHINE, COMPAGNIE DES INDES, XVIIIe SIÈCLE.
Terrine... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Terrine couverte en porcelaine bleu-blanc, de forme ovale polylobée, ornée à l’intérieur et sur le couvercle, d’un même paysage lacustre animé d’embarcation, pont, pavillons et pagodes ; la prise du couvercle en forme de fruit.
(Couvercle non parfaitement ajusté ; petit fêle de cuisson dans la glaçure au revers du couvercle).
H. totale : 12 cm – L. 29 cm.