CHINE ET VIETNAM, FIN XIXe SIÈCLE.
Ensemble... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Ensemble d’objets en porcelaine bleu-blanc comprenant une paire de porte-pinceaux bitong, à décor de paysages lacustres animés de pavillons sur fond de pics montagneux ; une coupe couverte à décor de fleurs de pivoines et rinceaux, avec marque Nhuoc thâm trân tàng (Dans la collection de Roushen) ; une paire de petites coupes avec présentoir ornés de fleurs ; une petite tasse et son présentoir à motifs floraux ; deux plaques circulaires à décor de l’arrivée et le départ d’un cavalier ; et une théière à décor de lettrés dans des jardins.
(Egenures, manque le couvercle de la théière).
H. 12,2 cm – Diam. 12 cm – Diam. 5,7 cm – Diam. 3,3 cm – Diam. 14,2 cm – H. 12,5 cm.
On y joint un couvercle de tasse à décor de caractère double-bonheur (double-ji) et rinceaux feuillagés. Diam. 10 cm.