JAPON, FIN XIXe SIÈCLE.
Lot de sept grès de Satsuma à décor polychrome et or comprenant :
- Un grand plat creux polylobé orné de plusieurs scènes animées de personnages dans des vignettes de formes différentes. Marque sur la base.
- Deux petits bols, l’un à bord polylobé, à décor de rakan ; l’autre orné de personnages, motifs floraux et stylisés. Marque sur la base.
- Une coupe à fond plat, à décor d’oiseaux et de fleurs. Marque sur la base.
- Une boîte circulaire tripode à décor tapissant de papillons stylisés. Marque sur la base.
- Deux vases, l’un à large panse à décor de rakan et de dragon en relief ; l’autre de forme bouteille orné de personnages sur fond de motifs stylisés.
(Eclat au plat, un des bols cassé et recollé).
Diam. 37 cm - 12 cm – 7,5 cm.
Haut. 14,8 cm – 8,5 cm.