CHINE, FIN DU XIXe SIÈCLE.
Pot couvert à thé ou gingembre de forme sphérique en porcelaine et émaux famille rose à décor d’une procession d’enfants lors de la fête des lumières.
(Petites égrenures à l’intérieur du bord et sous le couvercle).
H : 23 cm.