CHINE, DÉBUT XXe SIÈCLE.
Vase bouteille à panse sphérique et long col, en porcelaine et émaux de style famille rose, à décor de dieux du Tao et d’enfants, alternant avec des paysages dans des cartouches en forme de feuille, sur un fond jaune orné de lotus et feuillage.
H. 43 cm.
(Fêle étoilé sur la base).