JAPON, DÉBUT XXe SIÈCLE.
Vase en bronze à panse basse aplatie et haut col, à décor de vagues écumantes, masques de taotie, des motifs de grecques, rehaussé par deux grandes anses crachées par deux dragons.
H : 23 cm.