CHINE, XVIIIe et XIXe SIÈCLE.
Lot de trois porcelaines bleu blanc comprenant, de la Compagnie des Indes un plat oblong hexagonal à décor de personnages sur des terrasses et de papillons et fleurs avec une étiquette de la galerie Béalu au revers, et une assiette ornée de motifs floraux et auspicieux ; on y joint une assiette à décor de poisson rehaussé de rouge.
(Petit fêle de cuisson au troisième).
Largeur du plat : 31 cm.
Diam. : 22.7 cm et 22.9 cm.