Lot n° 6

Estimation :

CHINE, XVIIIe et XIXe SIÈCLE. Lot de trois porcelaines bleu blanc comprenant, de la Compagnie des Indes un plat oblong hexagonal à décor de personnages sur des terrasses et de papillons et fleurs avec une étiquette de la galerie Béalu au revers, et une assiette ornée de motifs floraux et auspicieux ; on y joint une assiette à décor de poisson rehaussé de rouge. (Petit fêle de cuisson au troisième). Largeur du plat : 31 cm. Diam. : 22.7 cm et 22.9 cm.