COMPAGNIE DES INDES, CHINE DE COMMANDE, XVIIIe SIÈCLE.
Deux assiettes en porcelaine :
- Une à décor polychrome rehaussé d’or de dragon, pagode et arbre fleuri, le marli orné d’une frise de feuillage stylisé. Diam. 23 cm. (Bon état, petits défauts de cuisson, petites usures au décor).
- L’autre à décor polychrome de pivoines, bambous et fleurs. Diam. : 22.5 cm. (Petites égrenures et petites usures au décor).