CHINE, COMPAGNIE DES INDES, XVIIIe SIÈCLE.
Assiette creuse en porcelaine à décor bleu, corail et or, dit « Imari chinois », de pivoines et lotus parmi des rinceaux stylisés.
(Petites égrenures sur le bord).
D. 22,3 cm.