Wassily Kandinsky
(1866 - 1944)
ZWEITE RADIERUNG... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Wassily Kandinsky
(1866 - 1944)
ZWEITE RADIERUNG FUR DIE EDITIONS CAHIERS D'ART, 1932
gravure à l'eau-forte, 29,8x23,8 cm, sur feuille 39,9x31,6 cm
signature ; monogramme et date sur la plaque
au verso : étiquette Galleria dello Scudo, Verona
Provenance
Galleria dello Scudo, Vérone
Bibliographie
H. K. Roethel, Kandinsky. Das graphische Werk, Cologne 1970, p. 393, no. 196