Lot n° 49

ATELIER DU MAÎTRE DU TRIPTYQUE D'ORLÉANS

Résultat :
Estimation :

Plaque centrale de triptyque représentant le Jugement Dernier, émail peint sur plaque de cuivre avec rehauts d'or. Contre-émail fondant sombre hétérogène. Limoges, atelier du Maître du triptyque d'Orléans, vers 1500. Hauteur : 27,3 cm - Largeur : 24,6 cm (Petits accidents et manques, cheveux, restaurations ponctuelles) Dans un cadre adapté de cuivre doré, mouluré, à fleurons. Notre plaque doit être rapprochée du triptyque du Jugement Dernier attribué au même artiste et conservé au Metropolitan Museum de New York [Accession Number : 1975. 1. 1225] (Fig. 1) dont elle se rapproche par les dimensions et le syle. À noter tout de même que notre plaque adopte tout à fait la même composition iconographique que celle d'une autre plaque (fragmentaire) que conserve le Metropolitan Museum de New York [Accession Number : 32. 100. 250] (Fig. 2) en provenance de la Friedsam Collection et qui est, elle, attribué à l'atelier de Monvaerni. On ne sait rien de l'artiste désigné sous l'appellation de Maître du triptyque d'Orléans - nom donné par Marquet de Vasselot en référence à son oeuvre maîtresse conservée au musée de cette ville - si ce n'est qu'il fut un des premiers suiveurs du maître Monvaerni et visiblement étranger à l'influence italienne dont on ne décèle pour ainsi dire aucune présence dans sa production. Ses oeuvres sont rares et appartiennent aux premières productions des plaques emblématiques des productions limousines, ce qui rend d'autant plus remarquable la plaque présentée ici. Fig 1 : Triptyque du Jugement Dernier par le Maître du Triptyque d'Orléans, Limoges, ca 1500 - Met Museum Fig 2 : Plaque du Jugement Dernier par Monvaerni, Limoges ca 1500 - Met Museum