Lot n° 48

BUSTE DU CHRIST

Résultat :
Estimation :

sculpté en terre cuite, le Christ est représenté de face, la tête légèrement penchée vers l'avant. Ses longs cheveux tombant en deux péots bouclés devant ses oreilles et en mèches sur les épaules. Il porte une tunique dont le col est traité en relief. Traces de polychromie. Italie, Florence, seconde moitié du XVe siècle. Hauteur : 37 cm - Largeur : 41,4 cm Profondeur : 32,8 cm (Petits accidents et manques visibles, fêles de cuisson, les épaules postérieures)