TAPISSERIE FEUILLE-DE-CHOUX AU LOUP-CERVIER Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
en laine et soie à décor d'aristoloches et de bêtes féroces. Ici trois loups face à un sanglier au centre, en haut à gauche un faucon pèlerin au-dessus d'un écureuil, puis à mi-hauteur à droite un loup-cervier (lynx nord-européen) croquant un lapin, plus haut à droite un Phénix, dans le haut de la tapisserie au centre un château Renaissance, et dans le fond des montagnes. Belle bordure à décor de fleurs, feuilles et fruits.
Flandres, Audenarde.
Fin du XVe siècle, début XVIe siècle
Hauteur : 310 cm - Largeur : 255 cm
(Petites usures et restaurations d'entretien)
Une tapisserie de la même série avec une bordure similaire est reproduite dans l'ouvrage de Jacqueline Boccara « Ames de laine et de Soie » aux Éditions d'Art Monelle Hayot, page 67. Celle-ci est nommée « Feuille de choux au Taureau » on l'on voit un Auroch et un Phénix.