en chêne sculpté à pans coupés et décor flamboyant. Le corps supérieur est composé de quatre panneaux dont deux aux armes et ouvre à une porte centrale et un tiroir bas, autrement appelé yette. Cinq panneaux à orbevoie rythment la ceinture. La partie inférieure est d'époque postérieure, à dos plein, repose sur une base moulurée. France, en partie du XVe siècle.
Hauteur : 161,5 cm - Largeur : 107 cm
Profondeur : 52 cm
(Restauration d'usage et d'entretien, base postérieure)