Lot n° 40

SAINT PÈLERIN

Résultat :
Estimation :

sculpture en bois peint polychrome, il est vêtu d'une tunique verte arrivant à la hauteur des genoux et est recouvert de sa pèlerine. Il porte une paire de bottes. Son visage aux yeux en amande, au nez fin et aux lèvres pincées se dévoile sous une chevelure délicatement ondulée. Sa tête est couverte d'un petit bonnet carré orné d'un fleuron. Il porte dans sa main gauche un livre ouvert, les Évangiles (?), tandis qu'il tenait certainement le bourdon (manquant) dans sa main droite. France, fin du XVe, début du XVIe siècle Hauteur : 90 cm - Largeur : 39 cm Profondeur : 23 cm (Petits accidents et manques) BIBLIOGRAPHIE Louis RÉAU, « Iconographie de l'Art Chrétien, III/2 », Presses Universitaires de France, Paris, 1959