Élément de retable en bois sculpté peint polychrome, le Saint se tient debout, livre à la main, sa tête coiffée ornée de la coquille emblématique. La coquille répétée à l'or sur son vêtement. Dos plat.
Flandres, XVe siècle.
Hauteur : 40 cm
(Petits accidents et manques, cachet de vente à la cire rouge)
PROVENANCE
- Collection Charles Léon Cardon (1850 - 1920)
- Sa vente, le 27 juin 1921, Bruxelles, lot 301.