Lot n° 35

SAINT JACQUES LE MAJEUR

Estimation :

Élément de retable en bois sculpté peint polychrome, le Saint se tient debout, livre à la main, sa tête coiffée ornée de la coquille emblématique. La coquille répétée à l'or sur son vêtement. Dos plat. Flandres, XVe siècle. Hauteur : 40 cm (Petits accidents et manques, cachet de vente à la cire rouge) PROVENANCE - Collection Charles Léon Cardon (1850 - 1920) - Sa vente, le 27 juin 1921, Bruxelles, lot 301.