Lot n° 26

IMPORTANT BAS-RELIEF AU LION DE SAINT MARC

Résultat :
Estimation :

en pierre marbrière représentant le Lion de Saint-Marc, symbole de la ville de Venise. Le lion ailé est figuré le corps de profil, la tête auréolée de face, tenant de sa patte droite levée le Livre ouvert, portant la phrase consacrée PAX TIBI MARCE, EVANGELISTA MEVS (Que la paix soit avec toi, Marc, mon évangéliste), le mufle aux sourcils froncés offre des yeux inscrustés de plomb et est entouré d'une crinière fournie de mèches épaisses, la queue relevée en S. L'encadrement échiqueté rectangulaire. Italie du nord, Venise, seconde moitié du XVe siècle. Hauteur : 67 cm - Largeur : 90 cm Profondeur : 10 cm (Bon état général, usure homogène) Cet exceptionnel bas-relief devait surement trouver sa place sur un important palais ou monument religieux de la ville de Venise.