Lot n° 25

IMPORTANT COFFRE À L'ANONCIATION

Estimation :

en chêne sculpté, la façade est composée de quatre panneaux à décor de fenestrages flamboyants encadrant le panneau central représentant une scène de l'Annonciation. Les panneaux sont séparés par des colonnettes aux pinacles offrant des représentations de saints parmis lesquels sont identifiés : Saint Jean, Saint Paul, Saint Pierre et Saint André. Les côtés sont ornés, chacun, de deux panneaux à fenestrages flamboyants. Belle serrure de fer forgé à entrée discrète. Normandie, XVe siècle. Hauteur : 81 cm - Largeur : 165 cm Profondeur : 63 cm (Deux vantaux latéraux adaptés postérieurement, restaurations, usures, accidents et manques) PROVENANCE - Abbaye de Jumièges, Seine-Maritime. - Collection d'Aimé Honoré Lepel-Cointet (1796 - 1872). - Isaure Lepel-Cointet, épouse Dupasseur (1832-1887), fille du précédent. - Descendance de la précédente jusqu'à ce jour.