en chêne sculpté à décor de remplages gothique avec arcatures en tiers point, mouchettes, soufflets et pinacles. La partie inférieure ouvrant à deux vantaux encadrant un panneau aux armoiries non identifiées et deux tiroirs. Dosseret haut reprenant une face de coffre ancien et fenestrages moderne.
Meuble produit d'un remontage de différents éléments anciens du XVe siècle.
Hauteur : 244 cm - Largeur : 126 cm
Profondeur : 54 cm
(Remontage d'éléments anciens, largement réstauré)