en cuivre gravé et anciennement doré. Le périzonium long en émail bleu ciel champlevé (restauré). Sa tête est ceinte d'une haute couronne légèrement inclinée sur sa droite.
Limoges, premier tiers du XIIIe siècle.
Hauteur : 15 cm - Largeur : 11,3 cm
(Usures, restaurations à l'émail, mains reprises)
Sur un socle adapté formant crucifix en plexiglas.