Lot n° 11

Estimation :

en calcaire oolithique sculpté, bien que réemployé, il subsiste encore des éléments d'origine dont la tête souriante, le col du vêtement, les éléments d'ailes ainsi que le nimbe et la forme générale de l'ange en silhouette. France, Poitou, XIIIe siècle. En provenance du portail gothique del'Abbaye de Charroux (Vienne), côté gauche (nord) de l'archivolte du portail. (Bloc retaillé au XIXe siècle pour servir de réemploi en linteau de soupirail). Hauteur : 85 cm - Largeur : 46 cm Profondeur : 23 cm Le style de la sculpture, l'iconographie, le type de calcaire et la dimension du bloc rattachent sans nul doute possible cette sculpture au portail gothique central de l'église abbatiale Saint-Sauveur de Charroux (Vienne). Cette sculpture découverte en juin 2016 dans une propriété privée de la Vienne vient compléter le corpus des éléments qui constituaient le portail central, détruit dans la première moitié du XIXe siècle. Un inventaire du lapidaire et une étude archéologique des portails gothiques de Charroux ont permis de restituer le massif occidental de l'église abbatiale Saint- Sauveur. Protégés par un porche voûté à terrasse, trois portails gothiques avaient été intégrés au milieu du XIIIe siècle à la façade de l'église romane du XIe siècle. Ces portails se développaient en profondeur à la manière des portails ouest de la cathédrale d'Amiens : en avant des voussures qui couvraient les ébrasements existait un volume couvert d'un berceau court. Le portail central de Charroux comportait quatre voussures après le tympan puis deux séries de personnages sur le berceau : - 1 des anges - 2 les apôtres - 3 les prophètes - 4 les vierges sages et les vierges folles - 5 des évêques et ecclésiastiques - 6 des rois Avant cette découverte il avait été dénombré trois anges appartenant à la première voussure du portail central : dorénavant nous en avons quatre. BIBLIOGRAPHIE - Laurent Prysmicki, « Découverte de deux sculptures figuratives du milieu du XIIIe siècle provenant du portail central de l'église abbatiale Saint-Sauveur de Charroux (Vienne) », 2016.