Lot n° 10

ENCENSOIR

Estimation :

en forme de colombe en cuivre embouti, champlevé et gravé, l'arrière de la queue formant brûle-parfum. Se tient debout sur un plateau ovale émaillé polychrome à décor de rinceaux gothiques. Bélière à la nuque. Limoges, premier tiers du XIIIe siècle. Hauteur : 18 cm - Largeur : 17,4 cm Profondeur : 7,8 cm (Accidents, manques, restaurations)