en forme de colombe en cuivre embouti, champlevé et gravé, l'arrière de la queue formant brûle-parfum. Se tient debout sur un plateau ovale émaillé polychrome à décor de rinceaux gothiques. Bélière à la nuque.
Limoges, premier tiers du XIIIe siècle.
Hauteur : 18 cm - Largeur : 17,4 cm
Profondeur : 7,8 cm
(Accidents, manques, restaurations)