sculpté en marbre blanc de Carrare, hiératique, le corps droit se tenant debout sur ses pattes. Les yeux en plomb incrusté.
Italie, style du XIIe siècle.
Hauteur totale : 95 cm - Largeur : 105 cm
Profondeur : 32 cm
(Travail de style, petits accidents et manques, bon état)
On y joint une grande vasque en marbre de style byzantin pouvant se poser sur le dos du lion.
Hauteur : 39 cm - Largeur : 50 cm
Profondeur : 50 cm