Lot n° 9

GRAND LION STYLOPHORE

Résultat :
Estimation :

sculpté en marbre blanc de Carrare, hiératique, le corps droit se tenant debout sur ses pattes. Les yeux en plomb incrusté. Italie, style du XIIe siècle. Hauteur totale : 95 cm - Largeur : 105 cm Profondeur : 32 cm (Travail de style, petits accidents et manques, bon état) On y joint une grande vasque en marbre de style byzantin pouvant se poser sur le dos du lion. Hauteur : 39 cm - Largeur : 50 cm Profondeur : 50 cm