Lot n° 5

AMULETTE GAULOISE

Résultat :
Estimation :

Statuette en bronze moulé d'une pièce représentant un sanglier fuyant. Incisions sur l'ensemble de la statuette. Art Gaulois, probablement Eduens - Ier siècle avant Jésus-Christ. Hauteur : 20 mm - Largeur : 47 mm Profondeur : 11 mm (Manques visibles anciens)