Statuette en bronze moulé d'une pièce représentant un sanglier fuyant. Incisions sur l'ensemble de la statuette.
Art Gaulois, probablement Eduens - Ier siècle avant Jésus-Christ.
Hauteur : 20 mm - Largeur : 47 mm
Profondeur : 11 mm
(Manques visibles anciens)