Cervantès Saavedra, Miguel de.
L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche... Vignettes par Tony JOHANNOT.
Paris, Dubochet et Cie, 1836-1837; 2 vol. gr. in-8°, demi-basane cerise, dos lisse richement orné et doré, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première édition de cette traduction de Louis Viardot. 2 titres frontispices, 800 vignettes gravées sur bois. Ex libris héraldique Comitis Becci. Quelques rousseurs., petite tache claire en pied de la reliure du t. 2. AP